Lot 22

Estimation : 1 000-1 200

École française du XVIIIe siècle

Catégorie : Dessin Ancien

Paire de vues du Palais du Conseil des Cinq Cents, l’une, côté rivière et l’autre, côté cour
Aquarelle sur traits gravés.
(petites taches).
22 x 36 cm chacune
Toutes deux sont titrées, datées dans la marge « dessiné en Florial an VI/dessiné en Prairial an VI » (mai 1798) et numérotées en haut à droite.
Provenance : vente à Paris, Hôtel Drouot, maître Etienne Ader, le 24 février 1969, n°89 b, (suivant une ancienne
étiquette au verso).