Lot 241

Vendu : 49 500 €

ECOLE FRANCAISE DU XIXème SIECLE/ FRench school of XIX th century.

Buste en terre cuite représentant le sculpteur Etienne-Pierre-Adrien GOIS.

Marqué « Etienne-Pierre-Adrien GOIS, sculpteur mort à l’âge de 92 ans le 3 janvier 1823 ».
Accidents et restaurations. H.41 L.33,2 P.21,7 cm.

GOIS né en 1731, élève de JEAURAT et de SLODTZ, prix de en 1857 et académicien en 1870.