Lot 30

Estimation : 600-800

Ecole française du XIXème siècle

Catégorie : Dessin Ancien

Harpiste accordant son instrument dans un salon
Aquarelle, rehauts de gouache blanche et de doré.
44 x 33,5 cm
Légèrement insolé.
Quelques épidermures.
Ancienne étiquette au verso  » Herminie ou la dame à la harpe/On se croirait chez les d’Orléans, au château de Neuilly en 1830, une dame d’honneur de Marie Amélie, lectrice de la Reine a été peinte dans son service de Cour. Elle distrait la princesse. L’intérieur est philippard à souhait- grands rideaux d’épais velours cramoisi, tapis cloué à ramage, grand bouquet de fête en pièce montée, .Rien n’est oublié, Les anglaises décoratives de la dame, son écharpe à la mode, la vaporeuse robe de mousseline légère, préludant aux prochaines crinolines. La nature morte est remplie du charme désuet de son époque. «