Lot 63

Estimation : 500-600

École FRANCAISE du XIXe siècle

Bouquet de roses
Huile sur toile.
Signée Pierre Louis et datée 1876.
54 x 65

Lot 31

Vendu : 1 650 €

Ecole FRANÇAISE du XIXe siècle

Vue du lac de Nemiu
Toile.
24 x 32,5 cm 1 500/1 800
Porte un cachet de la vente Corot.

Lot 139

Estimation : 2 000-2 500

Nature morte aux fruits sur un entablement
Huile sur toile.
80 x 64 cm

Lot 168

Estimation : 300-400

Ecole FRANÇAISE du XIXe siècle.

Jeune femme en buste, cheveux noués
Terre cuite.
Piédouche en marbre griotte.
Porte une étiquette.
H. 57 cm

Lot 29

Estimation : 450-500

Ecole Française du XIXe siècle

Portraits de chiens
Paire de toiles. (accidents).
22 x 16,5 cm

Lot 270

Vendu : 160 €

Ecole française du XIXe siècle

L’Elégant au cigare
Statuette en bronze ciselé.
H. 19,5 cm

Lot 23

Vendu : 8 200 €

Ecole française du XIXe siècle.

Catégorie : workofart

Suite de cinq dessins rehaussés à décor de scènes d’esclaves du Brésil.
Quelques taches, accidents et restaurations.
Certaines titrées.
21 x 27 cm.

Lot 32

Catégorie : Dessin

Vue d’une ferme saint-simonienne
Aquarelle.
22 x 35 cm