Lot 202

Estimation : 2 000-3 000

École française du XIXe siècle d’après Jean Hardy et Jean Thierry

Catégorie : Sculpture Ancienne

Deux naïades
Chefs-modèles en bronze à patine brun nuancé, montés sur des tertres en plâtre patiné, socles
peints à l’imitation du porphyre.
H. 23,5 L. 24 P. 15 cm

Ces naïades ont été réalisées d’après deux des quatrefigures en plomb commandées aux sculpteurs Jean
Hardy et Jean Thierry en 1706 pour les jardins du château de Marly. Ces quatre nymphes assises sur des
rochers ornaient la fontaine située au centre du bassin du bosquet des Muses. Le bosquet des Muses de Marly
connut quelques modifications au cours du XVIIIe siècle et était très apprécié des promeneurs, comme en attestent les tableaux d’Hubert Robert ou de Pierre-Antoine Demachy le représentant. La fontaine fut transférée de
Marly à Trianon où elle est encore visible aujourd’hui.