Lot 67

Vendu : 300 €

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle

Catégorie : Dessin Ancien

Sept portraits de Saint Phal assemblés sur divers montages de divers artistes

Crayon noir, plume et encre brune et grise, lavis gris, aquarelle, rehauts de gouache.

19 x 15,5 cm ; 8 x 5,5 cm ; 8 x 5,5 cm ; 6,5 x 5,5 cm ; 5,5 x 4,5 cm ; 4,5 x 5 cm ; 6 x 4,5 cm ; 4,5 x 4 cm

Cinq dessins sont signés en bas à gauche, dont deux à droite ; un dessin est annoté  » St Phal  » en tête.

On joint un portrait d’un autre comédien.

???????????????????????????????