Lot 78

Vendu : 3 000 €

École fran çaise du XVIIIe siècle, suiveur de Poussin

Catégorie : Tableau Ancien

Scène de bacchanale
Toile.
Restaurations anciennes.
65 x 81,4 cm

Provenance : vente de la collection du baron d’A. le 15 mai 1902, Paris, lot n°6.

Reprise de la composition de Nicolas Poussin, aujourd’hui perdue et connue par la gravure de Mariette datée de 1688 (voir catalogue de l’exposition Nicolas Poussin 1594-1665, Paris, Grand Palais, 1994-1995, p. 238).