Lot 101

Vendu : 400 €

Ecole FLAMANDE du XVIIIe siècle

Catégorie : gravure

Projet de tombeau
Plume et encre noire, lavis gris. (pliures, déchirures
et manques).
48,5 x 37 cm

Lot 150

École FLAMANDE du XVIIIe siècle

Catégorie : Objet d'art

Tête d’expression
Terre cuite originale.
H. 42 cm
Notre important buste est à rapprocher des oeuvres d’artistes flamands tels que Lucas Faydherbe ou ses suiveurs,
dans les régions de Malines et Anvers au début du XVIIIe siècle. On retrouve dans le travail de ces artistes, outre une belle vigueur dans le modelé des chairs et des détails anatomiques, cette même spontanéité un peu rude et sans concession. Notre terre cuite semble être une « tête d’expression », un exercice de style, mais on pourrait tout
aussi bien envisager un autoportrait, celui d’un artiste âgé qui porte sur lui-même un regard bienveillant mais sans
illusion, sans volonté d’idéalisation.