Lot 83

Vendu : 14 000 €

École AUTRICHIENNE, vers 1760, Atelier de Martin van MEYTENS

Catégorie : Tableau Ancien

Portrait de Charles Alexandre de Lorraine (1712-1780)
Toile.
76 x 60 cm
(restaurations anciennes).
Cadre en bois sculpté et doré, travail français du XVIIIe siècle.
Notre portrait reprend une composition par Meytens, seulement en buste et sans le serviteur noir, datée de 1743, au Kunsthistorisches Museum de Vienne.