Lot 16

Estimation : 400-500

Ecole allemande du début du XIXe siècle

Catégorie : Dessin Ancien

Une paire de caricatures : Un Landstorm et Un astronome.
Aquarelle sur traits de crayon noir
19 x 13 cm ; 20 x 16 cm
L’une est monogrammée, datée, et titrée dans le bas :  » CH.W. inv 18.3.18 « , l’autre titrée et monogrammée  » C.Hipp.inv  »
Insolé, petites pliures et petites taches
On joint une autre feuille de caricature au lavis gris.