Lot 182

Vendu : 13 800 €

DUNAND Jean (1877-1942)

Bouteille en cuivre repoussé et patiné. Décor de godrons (cabossé dans sa partie centrale)
Signée Jean Dunand et datée 1913.
H. 39,7cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, Vie et œuvres de Jean Dunand, Éditions de l’Amateur, Paris1991, modèle similaire rep. p. 297 sous le n° 918.
Exposition : L’Eclectique, Paris 1912.