Lot 13

Vendu : 400 €

DUMAS (Alexandre). Henri III et sa cour ; Drame historique en cinq actes et en prose. Paris, Vezard et Cie, & Le Normant Père, 1829. In-8°, demi-maroquin noir à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, couverture verte conservée (reliure fin XIXe s.).

Catégorie : Livres

ÉDITION ORIGINALE de ce drame représenté pour la première fois à Paris au Théâtre-Français, le 11 février 1829.
De la bibliothèque Serrigny, avec ex-libris.