Lot 228

Estimation : 8 000-10 000

Duluc, Pendule en bronze ciselé et doré, époque Louis XVI.

Pendule en bronze ciselé et doré, un amour
debout sur les nuages s’appuie au cadran et présente
un médaillon orné d’un profil d’Henri IV.
De l’autre côté de la base, un casque.
Le cadran et le mouvement signé de Duluc, horloger
de Monseigneur le comte d’Artois.
Elle repose sur un socle en marbre blanc terminé
par des petits patins.
Début de l’époque Louis XVI.
H. 33 L. 26 P. 13,5 cm 8 000/10 000
Jean Baptiste Duluc, reçu maître en 1770, horloger du
comte d’Artois.