Lot 209

Vendu : 4 800 €

Duluc à Paris, Pendule en bronze ciselé et doré.

Pendule en bronze ciselé et doré, un Amour
debout sur des nuées s’appuie sur une borne et
tient un médaillon orné d’un profil d’Henri IV.
Le cadran et le mouvement signé Duluc, horloger
de Monseigneur, le comte d’Artois.
Elle repose sur un socle en marbre blanc terminé
par des petits patins.
H. 33 L. 26 P. 13,5 cm
Jean Baptiste Duluc, reçu maître en 1770, horloger du
comte d’Artois.
Une pendule identique par Charles Dutertre à Paris
est conservée au Musée Carnavalet, donation Bouvier,
reproduite dans Collection Henriette Bouvier, Paris 1968,
n° 223 reproduite.