Lot 19

Vendu : 400 €

DUGOURC Jean – Démosthène

Catégorie : Dessin

DUGOURC Jean – Démosthène
Versailles 1749 – Paris 1825
Scène d’incendie dans un village au pied des collines
Graphite, lavis de brun et de gris. Collé sur feuille. Montage ancien (Petits éléments de renfort au revers ; légèrement insolé ; petites déchirures et petits accidents)
Signé et daté 1781 en bas à droite à la plume et encre brune.
H. 31,5 – L. 43,5 cm