Lot 48

Vendu : 800 €

Dos de chasuble en broderie, Italie, fin du XVII e-début du XVIIIe siècle, fond en gros de Tours crème lamé argent ; broderie en guipure et couchure or et argent et en soie polychrome au point passé principalement. Décor

Catégorie : Vêtement, tissus

d’un montant de fleurs stylisées sur la colonne dorsale entre des rinceaux de fleurs et feuillages. Galon figuré en broderie, grande taille, (usures et acc. sur le bas), 106 x 71 cm.