Lot 19

Vendu : 3 100 €

Dormition de la Mère de Dieu, Grèce, XVIIIe siècle.

Catégorie : icones

Dormition de la Mère de Dieu…
Cette fête correspond à l’Assomption, elle célèbre la montée
au ciel de la Mère de Dieu qui ne connaîtra pas la corruption
du tombeau.
Grèce, XVIIIe siècle.
Petits manques et restauration.
37,5 x 28 cm