Lot 153

Vendu : 16 000 €

Domenico Bossi, Portrait du Tsar Alexandre 1er, Gouache sur ivoire, 1807

Domenico Bossi (1765-1853)
Portrait du Tsar Alexandre 1er
Gouache sur ivoire.
Signée en bas à droite D.Bossi pinxit 1807.
6, 5 x 5, 3 cm
Provenance : donné par le Tsar à Dom José Garcia de Leon Y Pizarro (1770-1835) puis par descendance.
Il existe deux autres versions de ce portrait par Bossi :
– l’une, également datée 1807, qui provenait de la
collection Garnier de Helwir (vente 28 novembre 1898,
n°7), fit partie de la collection Dolfus, 20-21 mai 1912, n°
166 ( non reproduit).
– l’autre, également datée 1807 à été vendues à Londres,
Sotheby’s, 14 décémbre 1995, n° 62 (8 500 £).