Lot 152

Vendu : 3 800 €

DIEHL (Charles). Théodora. Impératrice de Byzance. Paris, Henri Piazza, 1904.

Catégorie : workofart

In-8°. Maroquin brun janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin turquoise, garde de soie à décor imprimé, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée, chemise demi-maroquin brun à bande, étui (G. Lévitzky). Décor encadrant chaque page et 65 compositions en or et en couleurs par Manuel Orazi, dont 3 frontispices et 11 hors-texte.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 69), un des 260 sur vélin à la cuve de Blanchet et Kléber.