Lot 151

Vendu : 1 400 €

DIDEROT (Denis). La Religieuse. Paris, Pierre Larrive, 1947.

Catégorie : workofart

In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.Quinze illustrations en couleurs par Paul-Émile Bécat.
Tiré à 669 exemplaires, celui-ci (n° 51), un des 250 sur pur chiffon Lana comprenant une suite en noir sur lafuma.
Joint DEUX DESSINS REFUSÉS, NON JUSTIFIÉS.