Lot 52

Vendu : 400 €

DéVIDOIR antropomorphe, Auvergne, XIXe siècle

Catégorie :

En frêne, fer forgé et laiton. Base chantournée reposant sur quatre pieds boule. Roue à quatre
rayons courbes, manivelle en S. Système de fixation du fuseau en fer, forgé en forme de
tulipe renversée. La bobine est tenue dans une main sculptée, les ongles représentés.
H. 24 L. 48 P. 20 cm