Lot 78

Estimation : 400-600

DEUX TABATIERES EN PORCELAINE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE

Catégorie : Chine et Orient

La tabatière bleu blanc, de forme balustre, à décor de maisons dans un paysage montagneux (manque le bouchon) ; la seconde, de forme rouleau, décorée en rouge de fer et or d’un dragon poursuivant la perle sacrée au dessus des flots (manque le bouchon et petits accidents)