Lot 7

Vendu : 750 €

Deux sujets momiformes, Égype, Basse Époque

Catégorie : Archeologie

Un Oushebti momiforme dont le pilier dorsal est gravé d’un texte hiéroglyphique sur une colonne,
faïence verte; cassure.
Un sujet représentant le dieu Osiris momiforme, bronze; forte oxydation.
H. 10 cm
Provenance : ancienne collection de M. D-S.