Lot 49

Vendu : 1 100 €

DEUX STATUETTES de bodhisattva en bronze doré

Catégorie : Chine et Orient

Népal, XIXe siècle
Debout sur des bases lotiformes ajourées, parés de diadèmes et colliers, une écharpe retombant en volutes de part et d’autre du corps, des attributs dans les mains ; ces deux statuettes faisaient partie à l’origine d’un ensemble plus important
H.15 cm