Lot 27

Vendu : 3 000 €

DEUX STATUETTES D’ANANDA ET KASYAPA en bronze doré

Catégorie : Chine et Orient

Chine, XVIIIe et XIXe siècle
Représentés debout, vêtu de longue robe monastiques aux bordure incisées de rinceaux, ces deux disciples étaient placés à l’origine de part et d’autre de Bouddha
H. 9,4 cm