Lot 97

Vendu : 120 €

Deux plats creux en porcelaine famille rose

Catégorie : Chine et Orient

Chine, XVIIIe siècle
L’un à décor de poissons et plantes aquatiques au centre, une frise de fleurs sur la bordure (une
égrenure et sauts d’émail à la bordure) ; l’autre à décor de pagode, chaumière, barque et personnage
dans un paysage lacustre, la bordure émaillée de croisillons.
D. 28,7 et 27,5 cm