Lot 63

Vendu : 1 000 €

Deux pièces d’estomac, première moitié du XVIIIe siècle, l’une triangulaire en satin champagne brodé filé et frisé argent en couchure d’une fleur épanouie entre des volutes de feuillage. La seconde en taffetas bleu clair et cramoisi sur l’envers travaillée en bourrelets piqués en filé or et garnie de noeuds, (usures, manque certains noeuds).

Catégorie : Vêtement, tissus