Lot 5

Vendu : 3 000 €

Deux peintures ‘sanguo yanyi’ à l’encre et couleurs sur papier

Catégorie : Chine et Orient

Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
Chaque peinture dépeignant des scènes d’audiences politiques et militaires, dans des tentes à baldaquins, ou dans les résidences des généraux, devant des écrans, des cavaliers apportant des messages ; les scènes et noms inscrits en chinois et manchu dans la partie supérieure ; une peinture encadrée.
44,5 x 43,4 cm

Ces scènes sont inspirées du récit populaire Sanguo Yanyi du XIVème siècle, La romance des trois Royaumes, qui relate les alliances, les ruses et les exploits militaires de la lutte du pouvoir durant la fin de la dynastie des Han. Ce type de peintures détaillées servait à l’instruction à la cour impériale.