Lot 98

Vendu : 500 €

Deux médaillons ovales en émail peint en grisaille avec rehauts de vert et d’or Limoges, attribués à Jacques I Laudin (vers 1627- 27 mai 1695), seconde moitié du XVIIe siècle.

Catégorie : Objet d'art ancien

Représentant les profils droits des empereurs romains Galba et Vitellius, contre-émail saumoné pour l’un ; inscriptions ser. galba. VII et avl. vitellius. VIII. Dans des cadres en noyer sculpté.
(petits accidents, manques et restaurations, cadres postérieurs).
H. de chaque plaque 7,3 cm