Lot 90

Vendu : 1 600 €

Deux carreaux Qadjars, Iran, XIXe siècle, période Qadjare

Catégorie : Arts d'Islam

Pâte siliceuse à décor moulé et peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Ils présentent un décor moulé et peint en noir, aubergine et turquoise sur fond cobalt.
Sur l’un figure un fauconnier à cheval tenant l’oiseau sur son gant, sur l’autre un cavalier, représentés dans des paysages fleuris à décor d’architectures et de montagnes en arrière-plans.
H. 19,5 L. 15,5 cm