Lot 3

Vendu : 150 €

Deux bols en grès émaillé céladon, Chine, XIVe-XVe siècle

Catégorie : Chine et Orient

Hémisphériques, reposant sur un petit pied, l’intérieur de l’un incisé d’une fleur et orné de pétales à l’extérieur.
D. 14,7 et 17 cm
On y joint un petit bol émaillé céladon de même époque accidenté. D. 10,2 cm.