Lot 146

Vendu : 350 €

Deux boites en ivoire.

Boîte ronde en ivoire, le couvercle orné d’une large miniature ronde « Couple d’enfants avec une poupée dans un parc », cerclée de cuivre. (fentes). XIXe siècle.
D. 6,8 cm
Boîte ronde en ivoire, l’intérieur en paille à décor de fleurs. Le couvercle orné d’une miniature ovale en grisé «Jeune femme pensive » dans un entourage de métal doré. XIXe siècle.
D. 5,9 cm
Les deux boîtes