Lot 111

Vendu : 15 500 €

Demeter CHIPARUS (1886 – 1947)

Danseuse au foulard
Grande épreuve en bronze à patine polychrome,
mordorée et vert. Socle en marbre
brèche violette orné d’une plaque en bronze
représentant une danseuse.
Signé sur le socle en marbre DH Chiparus.
H. 68 cm socle compris 4 000/6 000
BIBLIOGRAPHIE
Alberto Shayo, Chiparus, Abbeville Press Publ.
New York, 1999, référencée sous le n°110, repr. p. 179.

Lot 284

Estimation : 500-600

Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Femme aux oiseaux
Garniture de cheminée en marbres et onyx. Pendule de forme
géométrique à décor d’une femme tenant une coupelle avec deux
oiseaux. Épreuve en régule à patine polychrome.
Signée.
H. 26 L. 57 P. 11 cm

Lot 169

Vendu : 1 350 €

Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Ninon.
Épreuve en bronze à patine verte, fonte d’édition ancienne sans marque ni cachet de fondeur, socle en onyx. Signée.
H. totale 24,5 cm – H. socle 8 cm
Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus, Éditions Abbeville Press Publishers, New York, 1999, référencée sous le n° 118 et rep. p. 187.