Lot 21

Vendu : 11 000 €

Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Catégorie : Sculpture Moderne

Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Vested Dancer
Épreuve en bronze à patine polychrome, fonte d’édition ancienne sans marque ni cachet d’éditeur. Visage et mains en ivoire. Socle en onyx. Signée sur le socle.
H. (totale) 54 cm Socle 10,5 x 20 x 8 cm
Bibliographie :
Alberto Shayo, Chiparus, Abbeville Press Publishers, New York 1999, référencée sous le n° 43 et reproduit p. 111.