Lot 285

Vendu : 3 300 €

Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Femme aux épis de blé
Épreuve en bronze à patine verte et dorée, fonte d’édition ancienne.
Socle en marbre noir.
Signé D.H. Chiparus à l’arrière.
H. 31 cm
Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus, Abbeville Press Publishers,
New York 1999, référencée sous le n° 136 et repr. p. 204 en
chryséléphantine.