Lot 70

Vendu : 190 €

Delft

Delft – Vase de forme cornet à paroi godronnée à décor en camaïeu bleu de semis de fleurs.
H. 37 cm

Lot 119

Vendu : 420 €

DELFT

DELFT – ASSIETTE en faïence à décor
polychrome dit au tonnerre au centre de tiges
fleuries inscrites dans un rocher percé cernés de
haies et fleurs. (accident sur l’aile).
XVIIIe siècle.
D. 22 cm

Lot 89

Estimation : 200-300

Delft

Plat rond à décor en camaïeu bleu dans le style des
Kraak porcelain au centre d’un cavalier chinois dans un paysage
contenu dans un médaillon et sur l’aile de compartiments décorés de
chinois assis et de fleurs stylisées. (une fêlure).
Fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle.
D. 33,5 cm

Lot 138

Vendu : 600 €

Delft

Suite de quatre assiettes
XVIIIème siècle.
(petits éclats et félure)
D.23cm

Lot 99

Vendu : 1 750 €

Delft

Delft – Paire de vases de forme ovoïde à décor en camaïeu bleu de volatiles sur des rochers percés fleuris. XVIIIe siècle.
H. 29 cm

Lot 106

Estimation : 200-300

Delft

Plat rond à décor en camaieu bleu au centre d’un arbre phallique dans des fleurs.
XVIIIe siècle. (éclats). D. 32cm

Lot 68

Estimation : 400-500

DELFT

Grand vase à décor en camaïeu bleu de semis de fleurs, volatiles.
XVIIIème siècle.
(col coupé)
H. 45 cm

Lot 93

Vendu : 150 €

DELFT

Assiette à décor en camaïeu bleu de quatre cerfs dans un paysage. XVIIIe siècle.
(éclats).
D. 23 cm

Lot 82

Vendu : 400 €

DELFT

Vase couvert de forme balustre octogonale orné de godrons en relief.
Décor en camaïeu bleu de guirlandes de
feuillage et palmes.
XIXe siècle. (éclats et prise du couvercle recollé).
H. 37 cm

Lot 43

Vendu : 11 500 €

Delft

Garniture de cinq vases en camaïeu bleu de branchages fleuris et oiseaux perchés. Elle comprend : une paire de vases cornet à pans coupés (morceau recollé à l’un).XVIIIème siècle. H.30 cm.
un vase balustre et un couvercle (accidents). XVIIIème siècle. H.28 cm.
une paire de vases balustre à double renflement (manques au col).H.37 cm.