Lot 11

Vendu : 200 €

DE VIRGILII (Pasquale). Costantina. Poema. Napoli, 1840. In-12, veau bleu glacé, large dentelle dorée encadrant les plats, titre au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées (reliure napolitaine de l’époque).

Catégorie : Livres

Édition dédiée au roi Louis-Philippe.
De la bibliothèque Serrigny, avec ex-libris.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE NAPOLITAINE À DENTELLE.