Lot 14

Vendu : 380 €

DAUTRY (Marc)

Catégorie : livres

Le Livre de Job. Traduction originale de D. Renassia et J. Ben Aaron. Nice, 1961.
In-4°, maroquin fauve orné sur le 1er plat de La ménora, chandelier à 7 branches, en métal argenté ; dos orné à nerfs, tête dor. non rogné, coffret, titre peint au dos. Ouvrage illustré de 78 burins in et hors-texte originaux de Marc Dautry, tirage à 249 ex. sur papier Vélin à la cuve (seul papier) . Celui-ci un des 32 numérotés, enrichis d’un cuivre, bandeau doré à l’or fin, d’un très beau lavis d’encre sépia signé, de deux suites des H-T en noir et en sépia et un tirage sur soie d’une illustration.