Lot 284

Vendu : 270 €

[DAUMIER (Honoré)]. Les Cent et un Robert-Macaire composés et dessinés par M. H. Daumier,

Catégorie : Livres

sur les idées et les légendes de M. Ch. Philipon []. Texte par MM. Maurice Alhoy et Louis
Huart. Paris, Chez Aubert et Cie, Éditeurs du Musée pour Rire, 1839. 2 tomes en un
volume petit in-4°, demi-basane lie-de-vin, dos lisse orné (reliure de l’époque).
101 lithographies par DAUMIER, légendées par Charles PHILIPON.
Les deux premières lithographies aquarellées. Quelques rousseurs.