Lot 285

Vendu : 150 €

[DAUMIER]. ESCHOLIER (Raymond). Daumier peintre et lithographe. Paris, H. Floury,

Catégorie : Livres

Éditeur, 1923. In-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, couverture conservée (reliure de
l’époque).
De la collection « La Vie et l’art romantiques ».
Planches, certaines en couleurs, et illustrations dans le texte.
Un des 100 exemplaires du tirage de t Ête sur japon , celui-ci n° 82.