Lot 117

Vendu : 2 100 €

DAUM

DAUM
VASE BALUSTRE sur talon en verre marmoréen
bleu ciel à décor d’arbres avec inclusions de
feuilles d’argent intercalaires, gravé à l’acide.
Signé.
H. 11 cm 600/800

Lot 212

Vendu : 1 050 €

DAUM

Petit vase balustre sur piédouche. Epreuve de tirage industriel en

verre marmoréen. Décor de renoncules gravé à l’acide et émaillé à

chaud. Signé.

H. 10 cm

Lot 173

Vendu : 600 €

Daum

Daum – Petit vase balustre en verre multicouche à décor de paysage dégagé à l’acide sur fond marmoréen vert.
Signé Daum, Nancy.
H. 10,5 cm

Lot 177

Vendu : 2 600 €

DAUM

Vase balustre sur piédouche à col rentré. Épreuve de tirage
industriel réalisée en verre doublé vert sur fond marmoréen rouge
orangé. Décor de tulipes, d’un papillon et de libellule, gravé en
camée à l’acide et finement ciselé. Signé.
H. 21,5 cm

Lot 159

Vendu : 250 €

DAUM

Vase ovoïde aplati à décor marmoréen. Signé Daum Nancy.
H. 12 cm

Lot 185

Vendu : 180 €

DAUM

Vase sphérique à col évasé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre fumé. Décor de cercles, gravé à l’acide. H. 17,5 cm

Lot 139

Vendu : 550 €

Daum

24 gobelets à anses. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc transparent à rehauts d’or. Anse appliquée et modelée à chaud. Signature effacée.
H. 7 cm

Lot 104

Estimation : 5 000-6 000

DAUM

Important vase ovoïde sur talon. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron-orange sur fond marmoréen. Décor de paysage lacustre gravé en camée à l’acide. Signé.
H. 28,5 Diam. 30,5 cm

Lot 230

Vendu : 2 350 €

DAUM

Vase ovoïde sur talon et petit col droit. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé vert sur fond marmoréen rouge rosé. Décor de fleurs en application affleurante finement ciselé, gravé en camée à l’acide sur fond entièrement repris à la meule à petite facettes (petit éclat recollé au talon).
Signé.
H. 10 cm – Diam. 7,5 cm

Lot 207

DAUM

Catégorie : Céramique, verrerie

DAUM
Encrier à section carrée. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen. Décor de feuilles de chêne gravé à l’acide. Applications à chaud de glands et de hannetons. Godet intérieur.
Signé.
H. 12,5 cm

Lot 160

Vendu : 650 €

DAUM

Catégorie : Objet d'art

DAUM
Coupe de forme ovoïde légèrement aplati. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre opalescent. Décor de moulins et de personnages, émaillé noir.
Signée.
H10 D. 10 cm