Lot 103

Vendu : 4 200 €

DAUM et MAJORELLE et lot 103 bis Coupe Daumet Majorelle.

Vase cylindrique à col évasé. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen rouge à feuille d’argent intercalaire, corps du vase entièrement soufflé dans une monture en fer forgé à motif de coquillages stylisés.
Signé du nom des deux artistes.
H. 23,5 cm

103 BIS Daum et Louis Majorelle,
Coupe en verre de jade soufflé dans une armature en fer forgé à décor géométrique et applicarion d’escargots » entre deux poignées tombantes quatrilobées. Le verre à décor intercalaire avec inclusion de feuilles d’or émiéttée orange rouge et violacé ; vers 1925
Signature gravée à la roue « Daum croix de Lorraine Nancy » et L. Majorelle »
Est: 2000-2500€