Lot 220

Estimation : 400-500

DAUM

Plat circulaire à bordure festonnée et trilobée à motif d’un filet

appliqué et modelé à chaud en verre bleu. Épreuve de tirage

industriel réalisée en verre ambré transparent à bullages intercalaires.

D. 31 cm

Lot 179

Vendu : 5 500 €

DAUM

Vase balustre sur base évasé. Épreuve de tirage industriel réalisée
en verre marmoréen. Décor d’un paysage de forêt sous la neige, gravé
à l’acide et émaillé à chaud. Signé.
H. 30 cm

Lot 161

Vendu : 8 700 €

DAUM

Vase conique à base sphérique légèrement aplatie. Épreuve réalisée en verre blanc transparent nuancé à filigranes rouge intercalaires.
Décor de carpes, de crevettes et de poissons, gravé à l’acide, émaillé noir à rehaut d’or. Signé.
H. 17 cm.
Susanne Brenner et Brigitte Leonhardt, Nobuo Tsûkji; “Glas des Art Nouveau”, Édition Prestel, München1998, modèle rep. pp. 192 et 193 sur un dessin gouaché d’époque.

Noël Daum; Daum, maîtres verriers, édition Edita Denoël, Paris 1980, modèle similaire reproduit page 97. Une maquette d’un vase de 1899 à décor de poissons sur fond de végétations aquatiques est reproduite p. 15.

Lot 141

Vendu : 1 600 €

DAUM

Vase à section carrée. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen jaune orangé et vert. Décor d’une forêt sous la neige, gravé à l’acide et émaillé à chaud. Signé.
H. 10 cm

Lot 239

Vendu : 260 €

DAUM

Petite lampe en verre oranger. Monture en fer forgé.
Signé Daum Nancy.
Vers 1920.
H. 21,5 cm

Lot 231

DAUM

Catégorie : Objet d'art

DAUM
Petit vase diabolo à section losange en verre givré multicouche marron et jaune, à décor de feuillages gravés à l’acide et d’insectes de couleurs appliqués à chaud.
Signé Daum Nancy.
Accident au col.
H. : 15 cm