Lot 216

Vendu : 500 €

DAUM

Grand vase balustre sur talon. Épreuve de tirage industriel réalisée

en verre marmoréen vert et marron.

Signé.

H. 43 cm 500/600

Lot 178

Vendu : 6 300 €

DAUM

Vase ovoïde à col étranglé et renflé. Épreuve de tirage industriel
réalisée en verre marmoréen jaune orangé. Décor de coprin, gravé à
l’acide et émaillé à chaud. Signé.
H. 23,5 cm

Lot 160

Vendu : 6 600 €

DAUM

Vase balustre sur piédouche. Épreuve réalisée en verre doublé marmoréen vert nuancé blanc. Décor de carpes, de poissons sur le corps du vase et de coquillages sur le piédouche, gravé à l’acide et
émaillé au noir. Inclusions intercalaires de filigrane rouge à rehauts d’or. Signé.
H. 14 cm
Noël Daum, Daum, maîtres verriers, édition Edita Denoël, Paris 1980, modèle similaire reproduit page 97. Une maquette d’un vase de 1899 à décor de poissons sur fond de végétations aquatiques est reproduite p. 15.

Lot 190

Estimation : 200-300

DAUM

Vase ovoïde aplati à décor marmoréen.
Signé Daum Nancy.
H. 12 cm

Lot 140

Vendu : 4 500 €

DAUM

Vase ovoïde aplati. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen jaune orangé. Décor de paysage sous la neige, gravé à l’acide et émaillé à chaud. Signé.
H. 24,5 cm

Lot 105

Vendu : 6 000 €

DAUM

Grand vase balustre sur piédouche. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé rouge et vert sur fond marmoréen. Décor de pavots gravé en camée à l’acide, corps du vase entièrement repris à la meule à petites facettes et décor finement ciselé. Signé.
H. 42 cm

Lot 238

Vendu : 30 €

DAUM

Cinq carafes. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc transparent.
Signé.
H. 24 cm

Lot 208

DAUM

Catégorie : Céramique, verrerie

DAUM
Flacon à sel. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc satiné vert. Décor de gui gravé à l’acide, émaillé à chaud à rehaut d’or. Bouchon et gobelet en argent.
Signé.
H. 14 cm

Lot 161

Vendu : 1 700 €

DAUM

DAUM
Coupe sur piédouche à col étiré à chaud. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marmoréen brun, orange sur fond bleu nuancé blanc. Décor de vigne vierge, gravé à l’acide.
Signée.
H. 10 cm