Lot 14

Vendu : 2 000 €

D’après MARGARITA D’AREZZO

(Arezzo vers 1216 – vers 1290)
Portrait de Saint François d’Assise
Il tient dans sa main gauche le livre « Vera. S. Francisci Effigies
», dans sa droite la croix, et présente sur le dos de ses mains les
stigmates de la crucifixion accompagnés de leur clou, ainsi que sur
le côté droit la plaie du Christ.
Huile sur toile
97 x 59,5 cm Reprise avec quelques variantes, vraisemblablement par un maître
italien du XVIIe siècle, de la composition de Margarita d’Arezzo,
constituant le plus ancien et véridique portrait de Saint François
d’Assise. Une version est conservée au musée de Sienne (9 x 37 cm),
une réplique signée au Museo Civico de Montepulciano
Bibliographie : catalogue du musée, Storia e Restauri, Opere
restaurate, n°1, p.31-35. Edizioni Lui, 1990.