Lot 92

Vendu : 3 800 €

D’après Jean de Bologne. Deux figures en bronze ciselé et patiné

D’après Jean de BOLOGNE
Deux figures en bronze ciselé et patiné, l’une
représentant un taureau avançant et l’autre un
cheval. Socle rectangulaire en bronze ciselé orné
de chutes de lauriers. XVIIIe siècle.
H. 17,5 et 15,5 cm 3 000/4 000
L’original du Taureau avançant par Jean de Bologne est
conservé au Museo Nazionale de Florence.