Lot 257

Vendu : 15 000 €

d’après Jacques Caffieri,rare et large lustre en bronze doré, modèle dit « marquise de Pompadour »

Lustre en bronze ciselé et doré à neuf
lumières à décor d’un fût central feuillagé orné
d’Amours et putti, certains tenant une tour dans
les mains.
Style Louis XV, d’après Jacques Caffieri.
H. 90 cm
Réalisé d’après les deux lustres provenant de la collection
de la marquise de Pompadour conservés à la bibliothèque
Mazarine, reproduit dans Pierre Verlet, Bronzes dorés, Picard
1987, page 288.