Lot 96

Vendu : 6 500 €

Dans le goût de Cristofano ALLORI

Catégorie : Tableau Ancien

Portrait de jeune prince
Toile ; importantes restaurations anciennes.
169,5 x 106 cm
Au dos plusieurs étiquettes anciennes. Une des étiquettes apposées au dos fait mention de la collection de la princesse Mathilde, mais sa vente (Paris, Galerie Georges Petit, 17 mai 1904) ne semble pas inclure notre tableau.
Provenance : collection Achille Fontaine (1836-1912).