Lot 168

Vendu : 2 600 €

Daniel SAINT (1778-1847)

Portrait de Napoléon Bonaparte.
Miniature ovale
Signé Saint.
H. 5,3 L. 3,2 cm
Dans un cadre en placage de citronnier du début du XIXe siècle
12,2 x 9,5 cm
Provenance : Charles Hippolyte, vicomte de La Chapelle (1784-1829). Il fit la campagne de Prusse et de Pologne comme lieutenant au 3e Cuirassiers. Il accompagna Louis XVIII à Gand le 12 mars 1815 comme chef d’escadron de la Garde Royale.