Lot 64

Estimation : 500-800

Dalmatique faisant partie d’un important pontifical, manufacture Séverin de Médrano à Tolède, 1713

Catégorie : Vêtement, tissus

Lampas tissé à disposition façonné soie polychrome filé et frisé métalliques à décor de rinceaux fleuris et feuillagés à la cosse de pois ; galons figurés sur le pourtour, (usures et acc.). Des ornements liturgiques au même décor sont conservés à la cathédrale de Tolède ; l’attribution et la datation sont permises par un chef de pièce conservé sur une chape du même ensemble conservée dans une collection privée.